Ediciones anteriores ETS de Ingenierías Informática y de Telecomunicación

Ediciones anteriores

Imagen con el código QR de esta página Descargar versión en PDF

V Desafío Tecnológico ETSIIT

  • Curso: 2014/2015
  • Primer Sistema de control de asistencia
  • Reto Trevenque: Sistema de control acceso a aparcamientos
  • Ganadores reto Control de asistencia:
  • Primer premio: equipo The Walking Code.
Aníbal García García
Valentín Pérez Carrasco
Olmo Jiménez Alaminos
Francisco Carranza García
  • Segundo premio: equipo Atlantis.
Pedro Luis Trigueros Mondéjar
Alejandro Molina Quesada
Raúl Álvarez Hinojosa
Javier de la Rosa Ibáñez
  • Finalistas: equipo InfoTech.
Pablo Fiestas Palomino
Francisco Jesús Casternao Moreno
Sandra Marchal Sansaloni

IV Desafío Tecnológico ETSIIT

  • Curso: 2013/2014
  • Reto RTI: Sistema de vídeo distribuido multi-agente
  • Reto Trevenque: Sistema de control de prestación de servicios
  • Ganadores premio RTI:
  • Primer premio: equipo Prometheus.
Nicolás Guerrero García
Israel Blancas Álvarez
Ignacio Cara Martín
Benito Palacios Sánchez
  • Ganadores premio Trevenque:
  • Primer premio: equipo proSCS.
Juan Martínez Romero
Domingo Rivera Trujillo
César Senes Romo
Valeriano José Armenteros López
  • Segundo premio. Equipo LKYD.
Manuel Albarral Siles
Aníbal García García
Jesús Torres Velasco
Antonio Morales Maldonado

III Desafío Tecnológico ETSIIT

  • Curso: 2012/2013
  • Reto: Sistema de control de acceso basado en perfiles biométricos de usuario.
  • Ganadores:
  • Primer premio y premio a la mejor arquitectura RTI, Grupo EdgeBox.
Alejandro González Garrido
José López Jiménez
Rafael Molina Masegosa
Manuel Santiago Vargas Plata
Alicia Pilar Villarrubia Pérez
  • Segundo premio, Grupo Bastec:
José Gabriel Martínez Martín
Laura Arjona Aguilera
Pilar Andrés Maldonado
Verónica Torres Sánchez
  • Tercer premio, Grupo Canbali:
Juan Martínez Romero
César Senés Romo
Domingo Rivera Trujillo

II Desafío Tecnológico TSTC

  • Curso: 2011/2012
  • Reto: Sintetizador de partituras musicales para coro.
  • Ganadores (un primer y dos segundos premios):
  1. Primer premio, Grupo RedSur: Francisco Jesús Casternao Moreno, Ignacio Gázquez Navarrete y Sandra Marchal Sansaloni.
  2. Segundo premio, Grupo B#mol: Saray García Castro, Ana María López Pérez, Juan José López Villar, Alba María Rivera Pérez y Juan Manuel Soto Rueda.
  3. Segundo premio, Grupo I4: Iván Fernández Bermejo, Iván López Espejo y Santiago Prieto Calero.

I Desafío Tecnológico TSTC

  • Curso: 2010/2011
  • Reto: Determinación automática de la ubicación de un equipo móvil situado dentro del recinto de la ETSIIT desde un equipo fijo.
  • Ganadores (un primer y dos segundos premios):
  1. Primer premio, Grupo IpsNav: José A. Puertas Pertiñez, José Ramos Linde, José E. Romero López, Ángel Ruiz Zafra, Ángel D. Sanjuán Espejo.
  2. Segundo premio, Grupo Redsur: Sandra Marchal Sansaloni, Valentín Sánchez Ramírez, Ignacio Gázquez Navarrete, Francisco J. Casternao Moreno.
  3. Segundo premio, Grupo I4: Iván Fernández Bermejo, Iván López Espejo, Jonathan Prados Garzón, Mark Rowsell.

Diseño Web Granada

C/Periodista Daniel Saucedo Aranda, s/n · E-18071 GRANADA (Spain) · +34-958242802

Oficina Web UGR